16 декабря 2022 г. в ГБОУ РО "Ростовская-на-Дону школа-интернат музыкантских воспитанников" прошел мастер-класс с Федором Шаговым (туба), который является участником проекта созданного Ю. Башметом, направленным на поддержку талантливых детей России. 

Образовательные центры Юрия Башмета – одно из важнейших направлений деятельности «Русского концертного агентства». Начиная с 2013 года, в четырех городах России (Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону) на базе существующих в регионах специальных музыкальных школ и колледжей начали свою работу Образовательные центры профессионального мастерства Юрия Башмета. Прежде всего работа таких центров была направлена на выявление и всестороннее развитие музыкально одаренных детей в регионах.

В течение года в образовательные центры маэстро Башмета приезжают как ведущие российские, так и зарубежные педагоги, которые проводят долгосрочные (не менее 3 дней) мастер-классы по различным музыкальным специальностям. Таким образом, талантливые дети получают возможность заниматься с прославленными педагогами и выдающимися музыкантами непосредственно у себя в городах.